177 coches disponibles
Coches MG ZS de Segunda Mano
MG ZS de ocasión en gasolina, Hybrid+ o eléctrico: elige generación y motor
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
177 coches disponibles
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
Ahora mismo hay 177 MG ZS en 97 de nuestros concesionarios. El más barato cuesta 10.390 € y el más caro, 23.490 €; a plazos, desde 162 €/mes.
Los hay de 2021 a 2026 y con hasta 197CV. Antes que el precio, elige versión: gasolina de primera generación, Hybrid+ o eléctrico. Cambian el consumo, la etiqueta y el tipo de cambio.
| Versión | Años | Motores | Etiqueta | Lo que la distingue |
|---|---|---|---|---|
| ZS de gasolina (1.ª generación) | Hasta 2024 (en España, desde 2020) | 1.5 VTi-tech de 106 CV con cambio manual; 1.0 T-GDI de 111 CV con cambio automático | C | La más barata y la que más vendemos; 4,32 m y maletero de 448 litros |
| ZS EV (eléctrico) | En España, desde 2020 | 143 CV con batería de 44,5 kWh; desde 2022, baterías de 51 o 72 kWh | 0 | Sin consumo de gasolina; 5 estrellas Euro NCAP en 2019 |
| ZS Hybrid+ (2.ª generación) | Desde finales de 2024 | Híbrido de 196 CV: 1.5 de gasolina y motor eléctrico, cambio automático | ECO | 4,43 m, maletero de 443 litros y 4 estrellas Euro NCAP en 2025 |
En nuestras ventas manda la primera generación de gasolina: de los ZS que hemos vendido desde 2024, el 94 % eran de gasolina y el 76 % tenían cambio manual.
El ZS de gasolina de primera generación lleva etiqueta C. El Hybrid+ lleva ECO, porque es un híbrido no enchufable, y el ZS EV, la etiqueta 0. Si entras a diario en una zona de bajas emisiones, el Hybrid+ es el que mejor equilibra precio y libertad para circular. El eléctrico compensa sobre todo si puedes cargarlo en casa o en el trabajo.
MG da en España una garantía de fábrica de 7 años o 150.000 km en sus coches nuevos. Un ZS reciente puede conservar parte de esa cobertura si se han hecho las revisiones que marca el fabricante, así que pide el libro de mantenimiento y comprueba la fecha de matriculación.
En el de gasolina, haz la prueba con arranque en frío e incluye un tramo de autovía: el 1.5 de 106 CV va justo de fuerza con el coche cargado. En el Hybrid+, comprueba que el paso entre el modo eléctrico y el de gasolina es suave. En el eléctrico, pide el estado de salud de la batería.
Si lo comparas con otros SUV pequeños, sus rivales en precio son el Dacia Duster, el Renault Captur y el Nissan Juke. El ZS suele traer más equipamiento de serie por el mismo dinero.
Seis de cada diez MG que vendemos son ZS. Las ventas crecen cada año: 435 en 2024, 565 en 2025 y 668 en lo que llevamos de 2026, ya por encima del año pasado.
| Ejercicio | ZS vendidos | Precio medio | Kilometraje medio |
|---|---|---|---|
| 2024 | 435 | — | 14.802 km |
| 2025 | 565 | 15.858 € | 29.874 km |
| 2026 (año en curso) | 668 | 14.716 € | 37.803 km |
Es un coche muy joven en el mercado de ocasión: casi todos los que vendemos tienen menos de cinco años, y cuatro de cada diez, menos de tres. El 94 % son de gasolina y el 76 % tienen cambio manual, aunque en 2026 el Hybrid+ ya supone el 9 % de las ventas.
Es una compra muy racional si buscas un SUV compacto barato, espacioso y bien equipado. Sus puntos débiles son el motor 1.5 de gasolina, que va justo de potencia, y un interior con plásticos sencillos.
Depende de la versión: el ZS de gasolina de primera generación lleva etiqueta C, el ZS Hybrid+ lleva ECO y el ZS EV eléctrico lleva la etiqueta 0.
Homologa 5,0 l/100 km en ciclo WLTP. En uso real es fácil moverse en torno a 5,5 l/100 km, algo más en autovía.
MG ofrece en España 7 años o 150.000 km de garantía en sus coches nuevos, y un ZS reciente puede conservar parte si se han hecho las revisiones según el plan del fabricante. Además, en Flexicar todos llevan un año de garantía incluido, ampliable hasta tres.
Para ciudad y zonas de bajas emisiones, el Hybrid+. Para gastar lo mínimo en la compra, el 1.5 VTi-tech de gasolina con cambio manual. Y el eléctrico, si puedes cargarlo en casa.
El MG ZS es de los SUV que más sentido tienen cuando el presupuesto manda. En la primera generación, el 1.5 VTi-tech de 106 CV cumple en ciudad y en carretera tranquila, pero se queda corto al adelantar con el coche cargado, y el interior abusa del plástico duro. A cambio, ofrece mucho espacio para su tamaño, un maletero de 448 litros y un equipamiento que en otras marcas cuesta bastante más. El salto llega con el Hybrid+ de finales de 2024: 196 CV, cambio automático, etiqueta ECO y consumos reales en torno a 5,5 litros. Si tu presupuesto lo permite, es la versión que recomiendo; si no, un ZS de gasolina bien mantenido sigue siendo una compra sensata.

Mg Zs Segunda Mano

Mg Zs Barato

Mg Zs De Ocasion