266 coches disponibles
Coches SEAT Ateca de segunda mano
Tu SUV SEAT Ateca de ocasión al mejor precio y con financiación
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
266 coches disponibles
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
En Flexicar contamos ahora mismo con 266 unidades de SEAT Ateca repartidas en 135 concesionarios, dentro de un stock nacional de 22.912 vehículos.
Un SEAT Ateca de ocasión cuesta entre 9.490 € y 23.790 €, con matriculaciones que van de 2016 a 2026. Lo que más mueve el precio es el año y el motor: las unidades de 2016 a 2019 con el 1.0 TSI o el 1.6 TDI ocupan la parte baja del rango, y los Ateca renovados a partir de 2020 con el 1.5 TSI o el 2.0 TDI de 150 CV y cambio DSG, la parte alta. El kilometraje mínimo disponible es de 10.892 km y la versión más potente de nuestro stock llega a los 190CV.
Si prefieres pagarlo a plazos, la cuota mensual orientativa se mueve entre 148 €/mes y 369 €/mes, según la entrada, el plazo y tu perfil.
El SEAT Ateca fue el primer SUV de la historia de la marca y llegó en 2016 con una idea clara: ofrecer el espacio de un todocamino sin renunciar a la agilidad de un compacto. Comparte plataforma MQB con el SEAT León y el Volkswagen Tiguan, y con solo 4,38 metros de largo ofrece un maletero de 510 litros, uno de los mayores de su tamaño. En el mercado de ocasión es una de las compras más racionales del segmento: mecánicas probadas, mantenimiento asequible y mucha oferta. Encaja con familias de hasta cuatro miembros que necesitan un coche para todo, y con conductores que quieren un SUV que no se mueva como un SUV.
El Ateca solo ha tenido una generación, pero con dos etapas bien diferenciadas. Las unidades de 2016 a 2019 son las más asequibles y se vendieron con una gama de motores muy amplia, incluido el 1.6 TDI de 115 CV y el 2.0 TDI de 190 CV con tracción total. En 2020 llegó una actualización que renovó frontal y trasera, añadió el acabado X-Perience de aire campero y mejoró la conectividad con el sistema SEAT Connect.
A partir de la gama 2025, el Ateca se simplifica: solo tracción delantera, tres acabados (Style, X-Perience y FR) y tres motores. Si buscas tracción total 4Drive, tendrás que ir a unidades anteriores.
El 1.5 TSI de 150 CV es el motor más equilibrado de la gama: tiene empuje de sobra para viajar cargado y desconexión de cilindros para ahorrar combustible a ritmo constante. Si haces muchos kilómetros al año, el 2.0 TDI de 150 CV compensa por su menor consumo. El 1.0 TSI de 110-115 CV cumple, pero se queda justo con el coche lleno.
| Motor | Potencia | Combustible | Tracción | Años | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI | 110-115 CV | Gasolina | Delantera | Desde 2016 | C |
| 1.4 TSI | 150 CV | Gasolina | Delantera o 4Drive | 2016-2018 | C |
| 1.5 TSI | 150 CV | Gasolina | Delantera | Desde 2018 | C |
| 2.0 TSI | 190 CV | Gasolina | 4Drive | Hasta 2024 | C |
| 1.6 TDI | 115 CV | Diésel | Delantera | 2016-2020 | C |
| 2.0 TDI | 115-150 CV | Diésel | Delantera o 4Drive | Desde 2016 | C |
| 2.0 TDI | 190 CV | Diésel | 4Drive | 2016-2019 | C |
Todos los SEAT Ateca llevan etiqueta C, tanto los de gasolina como los diésel, porque el modelo nunca se ha vendido con versiones microhíbridas ni híbridas. Les permite circular por las zonas de bajas emisiones de la mayoría de ciudades, aunque sin las ventajas de aparcamiento o acceso que tienen los coches con etiqueta ECO. Si la etiqueta ECO es imprescindible para ti, conviene mirar alternativas híbridas.
Hasta 2020, la gama se organizó en los acabados Reference, Style, Xcellence y FR. La actualización de 2020 añadió el X-Perience, con protecciones de carrocería y estética más aventurera, y en 2025 la gama se redujo a Style, X-Perience y FR. Los Xcellence y FR son los más buscados de segunda mano por su equipamiento: llantas de mayor tamaño, más asistentes de conducción y, según el año, faros full LED e instrumentación digital.
El Ateca es de los SUV compactos que mejor aprovechan su tamaño exterior, sobre todo en el maletero.
Medidas tras la actualización de 2020. Las unidades anteriores miden 4,36 metros, por el diseño de sus paragolpes.
| Medida | Dato |
|---|---|
| Longitud | 4,38 m |
| Anchura | 1,84 m |
| Altura | 1,62 m |
| Distancia entre ejes | 2,64 m |
| Maletero | 510 l (485 l con tracción 4Drive) |
| Plazas | 5 |
Las versiones con tracción total 4Drive pierden 25 litros de maletero porque los componentes del sistema de tracción trasera restan espacio bajo el piso de carga.
El habitáculo es amplio para cuatro adultos y los materiales y ajustes están por encima de lo habitual en un SUV generalista. La postura de conducción es más baja que en otros SUV, lo que refuerza la sensación de conducir un turismo. Las unidades a partir de 2020 incorporan pantalla central de mayor tamaño, volante nuevo e instrumentación digital en los acabados altos.
El SEAT Ateca obtuvo 5 estrellas EuroNCAP en 2016, con un 93 % en protección de adultos y un 84 % en protección infantil. Es una nota sobresaliente para su categoría, aunque conviene recordar que procede de un protocolo de pruebas anterior a los actuales.
El segmento de los SUV compactos es el más disputado del mercado. Estos son los dos rivales que más se cruzan con el Ateca de segunda mano.
| SEAT Ateca 1.5 TSI 150 CV | Skoda Karoq 1.5 TSI 150 CV | Nissan Qashqai 1.3 DIG-T 140 CV (2021) | |
|---|---|---|---|
| Longitud | 4,38 m | 4,38 m | 4,43 m |
| Maletero | 510 l | 521 l | 504 l |
| Potencia | 150 CV | 150 CV | 140 CV |
| Etiqueta DGT | C | C | ECO |
El Skoda Karoq es casi un gemelo técnico del Ateca, con un enfoque más práctico y un maletero algo mayor. El Nissan Qashqai de tercera generación aporta etiqueta ECO gracias a su microhibridación. El SEAT Ateca se queda con el comportamiento más ágil y un diseño más deportivo.
El SEAT Ateca es uno de los SUV compactos con más salida en Flexicar. En esta tabla recogemos la evolución de sus ventas en 2024, 2025 y 2026, con el número de coches vendidos cada año, su precio medio y el combustible más vendido. Ten en cuenta que 2026 es un año parcial: los datos llegan hasta junio.
| Año | Coches vendidos | Precio medio | Combustible más vendido |
|---|---|---|---|
| 2024 | 398 | 19.687 € | Gasolina |
| 2025 | 462 | 19.140 € | Gasolina |
| 2026 (hasta junio) | 241 | 17.810 € | Gasolina |
Las ventas del SEAT Ateca crecieron un 16,1 % entre los dos años completos, de 398 a 462 unidades. El precio medio sigue una tendencia a la baja: cayó un 2,8 % en 2025, hasta los 19.140 €, y en la primera mitad de 2026 baja otro 6,9 %, hasta los 17.810 €. Las 241 unidades de 2026 corresponden solo a seis meses, así que no son comparables con un año entero. Para calcular el precio medio, hemos excluido las ventas registradas sin precio: 140 en 2024 y 98 en 2025, ninguna en 2026.
La gasolina es el combustible más vendido todos los años y gana peso con fuerza: 56,8 % en 2024, 62,1 % en 2025 y 82,2 % en 2026. El diésel, que en 2024 y 2025 se mantenía en torno a las 170 unidades anuales, se queda en 43 en la primera mitad de 2026. El comprador de un Ateca de ocasión se inclina cada vez más por los motores TSI, en línea con una gama en la que el diésel ha ido perdiendo protagonismo.
En Flexicar el precio de un SEAT Ateca de segunda mano va de 9.490 € a 23.790 €, con años de matriculación entre 2016 y 2026. Las unidades de 2016 a 2019 con motores de 115 CV son las más asequibles, y las renovadas desde 2020 con motor de 150 CV y cambio automático DSG, las más caras. El kilometraje parte desde 10.892 km.
El 1.5 TSI de 150 CV es el más equilibrado para la mayoría de conductores: empuja con soltura incluso cargado y tiene desconexión de cilindros para ahorrar combustible. Si recorres muchos kilómetros al año por autovía, el 2.0 TDI de 150 CV compensa por su menor consumo. El 1.0 TSI de 110-115 CV es suficiente para un uso más urbano.
Todos los SEAT Ateca llevan etiqueta C, tanto los de gasolina como los diésel, porque el modelo nunca se ha vendido con motores microhíbridos ni híbridos. Pueden circular por las zonas de bajas emisiones de la mayoría de ciudades, pero sin las ventajas de los coches con etiqueta ECO.
Sí, pero solo de segunda mano. Hasta la gama 2024, SEAT ofreció la tracción total 4Drive con los motores más potentes, como el 2.0 TDI de 150 CV con cambio DSG y el 2.0 TSI de 190 CV. Desde la gama 2025, el Ateca nuevo solo se vende con tracción delantera.
Antes de ponerlo a la venta lo inspeccionamos en 225 puntos, que abarcan mecánica, carrocería y pintura, y su kilometraje está contrastado con la DGT. Se entrega con un año de garantía básica incluido, ampliable hasta tres años con la garantía premium. Si no te convence, dispones de 15 días o 1.000 km para devolverlo.
Sí. Puedes financiar hasta el 100 % del importe con un interés de entre el 5 % y el 10 % según tu perfil, y la cuota mensual orientativa se sitúa entre 148 €/mes y 369 €/mes. Trabajamos con entidades como BBVA, Cetelem o Sabadell, y la documentación que se pide cambia si compras como particular, autónomo o empresa.
Puntuación Flexicar: 8.6/10
Cristhian González, Redactor Flexicar
"El SEAT Ateca es de los pocos SUV compactos que se conducen como un turismo. En la prueba sorprende lo bien que va en curva: la dirección es rápida, la carrocería apenas balancea y la postura de conducción es más baja de lo habitual en un todocamino. El motor 1.5 TSI de 150 CV es el gran acierto de la gama, con una respuesta llena desde abajo y un consumo contenido gracias a la desconexión de cilindros. El maletero de 510 litros es enorme para un coche de 4,38 metros y resuelve sin problemas las vacaciones de una familia. Como pegas, no existe ninguna versión con etiqueta ECO y la suspensión de los acabados FR resulta algo firme en mal asfalto. Es una compra muy acertada por su relación entre espacio, comportamiento y precio"
En Flexicar, te ofrecemos la posibilidad de financiar tu SEAT Ateca de segunda mano con confianza. Nuestro equipo te proporcionará asesoramiento y garantías para asegurar una experiencia de compra satisfactoria.

Seat Ateca Segunda Mano

Seat Ateca Ocasion

Seat Ateca