34 coches disponibles
Coches Ford Ranger de Segunda Mano
Pick-ups Ford Ranger de ocasión: Wildtrak, Limited, XLT y Raptor
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
34 coches disponibles
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
La Ranger más asequible del stock cuesta 18.490 €, o 288 €/mes si prefieres financiarla, mientras que la más cara llega a 63.990 €. Son 34 pick-ups en total, de 2018 a 2026. La de menos kilómetros marca 3.386 km y la de más potencia declara 282CV.
Son pick-ups diésel con tracción 4x4 y acabados como Wildtrak, Limited, XLT o Raptor, según lo que haya en cada momento en los 30 concesionarios con stock. Al ser coches muy grandes, comprueba que caben en tu garaje y pregunta por el enganche si vas a remolcar. Se entregan con 225 puntos revisados, al menos un año de garantía y la posibilidad de financiar hasta el 100 %.
La generación T6 llegó a Europa en 2012, recibió una actualización en 2016 para cumplir la norma Euro 6 y se mantuvo hasta la llegada de la nueva Ranger a finales de 2022. Con una edad media de cinco años, la mayoría de los Ranger que entregamos son T6. En esa etapa el 2.0 EcoBlue sustituyó a los 2.2 y 3.2 TDCi, salvo en el Wildtrak de doble cabina.
La nueva generación es 11 mm más larga, 51 mm más ancha y 63 mm más alta que la anterior, según medidasdecoches.com. Mide 5.370 mm de largo y 1.918 mm de ancho, con 3.270 mm entre ejes. Ofrece el 2.0 EcoBlue de 170 CV, un biturbo de 205 CV, el 3.0 V6 de 240 CV y, desde 2025, una versión híbrida enchufable de 279 CV. Euro NCAP le dio cinco estrellas en diciembre de 2022, con un 84 % en adultos y un 90 % en niños.
El Wildtrak es el que más se lleva el público: 103 de los 228 Ranger que hemos entregado desde 2024. Le siguen los Raptor (20 unidades), XLT (10) y Limited (6). La nueva Ranger se lanzó en España con Limited y Wildtrak; en la versión enchufable llegaron XLT, Wildtrak y Stormtrak. Si buscas un Raptor, aparecen en el listado cuando hay stock disponible.
Con más de 5,3 metros de largo, comprueba que cabe en tu garaje y en los aparcamientos que usas a diario. La capacidad de remolque llega a 3.500 kg en la nueva generación y la carga útil ronda los 1.100 kg en el 2.0 de 170 CV 4x4, según la prensa especializada. Si vas a tirar de un remolque pesado o cargar a menudo, mira que el coche tenga enganche y pregunta por el uso previo.
Una instrucción de la DGT de 2017 equipara a turismo, a efectos de circulación, a los pick-up de hasta 3.500 kg, menos de dos metros de altura y cabina separada de la caja. Para impuestos y ITV sigue siendo un vehículo industrial. Antes de comprar con fines profesionales, consulta con tu gestor cómo se aplica el IVA a tu actividad.
Pide el historial de mantenimiento y comprueba el estado del filtro de partículas si el uso ha sido urbano. Ford ha acortado el intervalo de cambio de la correa en baño de aceite en varios modelos con 2.0 EcoBlue, hasta seis años o 160.000 km según Fleet News; no lo hemos podido confirmar para el Ranger, así que conviene preguntar por la correa del coche concreto. En el cambio automático, una prueba larga ayuda a detectar tirones.
Con una pick-up como la Ranger, el precio de entrada pesa más que en un turismo, así que conviene saber dónde se mueve el mercado. Estos son los datos de nuestras entregas; desde 2025 todas las unidades vendidas han sido diésel, y 2026 sigue en curso.
| Año | Coches entregados | Precio medio de venta | Km medios | Antigüedad media |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 74 | 31.407 € | 80.730 km | 5,3 años |
| 2025 | 93 | 31.343 € | 94.395 km | 5,5 años |
| 2026 (año en curso) | 61 | 33.992 € | 85.214 km | 5,3 años |
El precio medio de la Ranger sube: de 31.343 € en 2025 a 33.992 € en 2026. Los kilómetros medios, en cambio, bajan de 94.395 a 85.214 km, lo que apunta a que este año se están vendiendo unidades algo menos rodadas. Si tu presupuesto es ajustado, busca una Ranger T6 con kilometraje medio y compara con el rango de precios del stock que ves arriba.
A efectos de circulación, una instrucción de la DGT de 2017 lo equipara a turismo si pesa hasta 3.500 kg, mide menos de dos metros y tiene cabina separada de la caja. Para impuestos e ITV sigue siendo industrial. Consulta a tu gestor cómo afecta a tu caso.
La nueva generación ofrece el 2.0 EcoBlue de 170 y 205 CV, el 3.0 V6 de 240 CV y un híbrido enchufable de 279 CV. La generación anterior montaba los diésel 2.2 y 3.2 TDCi, que luego dieron paso al 2.0 EcoBlue.
El Wildtrak, con 103 de los 228 Ranger que hemos vendido desde 2024. Incluye en la nueva generación pantalla de 12 pulgadas, rejilla activa y asientos calefactables.
El precio medio de los Ranger que hemos entregado en 2026 es de unos 34.000 €, con una media de 85.200 km. El rango del stock actual aparece al principio de esta página.
La nueva generación llega a 3.500 kg de remolque. En la anterior depende de la versión y del enganche instalado, que aparecen en la ficha técnica del coche.
El primer año va incluido en el precio y lo cubre Flexicar. Si quieres alargarla, la garantía Premium llega hasta los tres años, con los dos últimos gestionados a través de Caser.
Nos hemos centrado en el Ranger T6 con el 2.0 EcoBlue de 157 kW (213 CV), cambio automático, doble cabina y acabado Wildtrak, la configuración que más se repite en nuestro stock. Es un coche muy grande, de más de 5,3 metros, y eso se nota al maniobrar y al aparcar; a cambio ofrece capacidad de carga, tracción 4x4 y una cabina razonablemente cómoda para cinco. Nos gusta que el Wildtrak ya viene muy equipado y que su mecánica diésel se encuentra en cualquier taller Ford. Lo peor es el consumo, que sube con carga y en ciudad, y la altura de acceso. Si te interesa la nueva generación, suma cinco estrellas en Euro NCAP (diciembre de 2022).

Ford Ranger Ocasion

Ford Ranger

Ford Ranger Segunda Mano