139 coches disponibles
Audi Q3 de Segunda Mano
Compra tu Audi Q3 revisado en 225 puntos y hasta 3 años de garantía
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
139 coches disponibles
¿Hablamos?
910 970 017
L-S: de 9:00 a 20:30h.
D: de 10:00 a 14:00h y de 16:30 a 20:30h
Ahora mismo tenemos 139 Audi Q3 de segunda mano a la venta, desde 13.970 € hasta 46.500 €, o desde 241 €/mes si prefieres financiar. Hay unidades de 2015 a 2026, desde 22 km y con hasta 245CV, repartidas entre nuestros 89 concesionarios. Siete de cada diez son diésel y la mayoría lleva cambio automático S tronic.
Todos pasan una revisión de 225 puntos, tienen hasta 3 años de garantía y puedes financiarlos al 100 % sin entrada. También te preparamos el seguro con descuentos de Mutua, Mapfre o Vertex. Y si buscas otra opción, tienes 22.912 coches más en todo Flexicar.
El Q3 es el SUV compacto de Audi y uno de los más buscados en el mercado de ocasión. Mide 4,48 metros, se mueve con soltura en ciudad y ofrece uno de los maleteros más grandes de su categoría. Sus rivales directos son el BMW X1 y el Mercedes GLA, y frente a ellos destaca por la calidad de los materiales, la banqueta trasera deslizante y una gama de motores muy completa. En Flexicar es el quinto modelo de Audi más vendido y gana peso cada año dentro de la marca.
En el mercado de segunda mano vas a encontrar sobre todo dos generaciones, con diferencias claras de espacio y tecnología:
En Flexicar, el 45 % de los Q3 que vendemos tiene entre 5 y 8 años, el 27 % entre 8 y 10 años y el 15 % más de 10 años.
En los Q3 que vendemos, el 71 % son diésel, el 20 % gasolina, el 6 % microhíbridos y el 3 % híbridos enchufables. Estas son las versiones de la segunda generación que más se repiten:
El 73 % de los Q3 que vendemos lleva cambio automático S tronic y el 27 %, manual.
Estas son las medidas y datos principales del Q3 F3:
| Dato | Audi Q3 F3 |
|---|---|
| Longitud | 4.484 mm |
| Anchura | 1.849 mm |
| Altura | 1.585 mm |
| Batalla | 2.680 mm |
| Maletero | De 530 a 675 litros según la posición de la banqueta (1.525 con los asientos abatidos) |
| Potencias | De 150 a 400 CV |
| Tracción | Delantera o quattro |
| Etiqueta DGT | C, ECO o CERO según motor |
La segunda generación del Q3 obtuvo en 2018 la máxima calificación de 5 estrellas en Euro NCAP, un resultado que también aplica al Q3 Sportback. Estos son sus resultados por categorías:
| Categoría Euro NCAP | Puntuación |
|---|---|
| Protección de adultos | 95 % |
| Protección infantil | 86 % |
| Protección de usuarios vulnerables | 76 % |
| Sistemas de asistencia a la seguridad | 85 % |
De serie incluye la frenada de emergencia autónoma Audi pre sense front con detección de peatones y ciclistas, el asistente de mantenimiento de carril con intervención de emergencia, el capó activo, el limitador de velocidad y anclajes ISOFIX e i-Size para sillas infantiles.
El BMW X1 es el rival más directo del Q3 en el mercado de segunda mano. Comparamos la segunda generación del Q3 con el X1 F48, el que más abunda en el mercado de ocasión:
| Dato | Audi Q3 F3 | BMW X1 F48 |
|---|---|---|
| Longitud | 4.484 mm | 4.447 mm |
| Batalla | 2.680 mm | 2.670 mm |
| Maletero | 530 litros (hasta 675 con la banqueta adelantada) | 505 litros |
| Maletero con asientos abatidos | 1.525 litros | 1.550 litros |
| Euro NCAP adultos | 95 % | 90 % |
| Euro NCAP infantil | 86 % | 87 % |
| Euro NCAP usuarios vulnerables | 76 % | 74 % |
| Euro NCAP asistencia | 85 % | 77 % |
| Ventas en Flexicar 2024-2026 | 473 unidades | 1.095 unidades |
| Precio medio de venta en Flexicar | 23.922 € | 22.545 € |
| Diésel | 71 % | 75 % |
El Q3 es algo más largo, ofrece 25 litros más de maletero con los asientos en uso, que pueden llegar a 170 litros más moviendo la banqueta, y saca mejor nota en protección de adultos y en asistentes de seguridad. El X1 se vende más en Flexicar y tiene un precio medio algo más bajo, pero el Q3 F3 es un coche más moderno, con un interior más digital. Si priorizas el maletero, la seguridad y la tecnología, el Q3 es la opción más completa de los dos.
De los Q3 que vendemos con etiqueta registrada, el 85 % lleva la C, el 10 % la ECO y el 5 % la CERO. Los diésel y gasolina Euro 6 llevan la C, las versiones microhíbridas la ECO y el 45 TFSI e la CERO.
Con un mantenimiento correcto es un coche duradero, pero hay puntos concretos que nuestros mecánicos revisan siempre antes de entregarlo:
Todo esto entra en la revisión de 225 puntos que pasa cada Q3 antes de llegar a tus manos, y te lo llevas con hasta 3 años de garantía.
El Q3 es el quinto modelo de Audi que más vendemos y gana peso cada año: ha pasado del 7,18 % de las ventas de la marca en 2024 al 8,96 % en lo que llevamos de 2026. El año en curso todavía no ha cerrado, así que su volumen no es comparable con el de un ejercicio completo.
| Año | Ventas del Audi Q3 | % sobre las ventas de la marca | Precio medio de venta PVP |
|---|---|---|---|
| 2024 | 134 | 7,18 % | 22.951,85 € |
| 2025 | 195 | 8,70 % | 24.429,21 € |
| 2026 | 144 | 8,96 % | 23.944,39 € |
El precio medio de venta subió de 22.951,85 € en 2024 a 24.429,21 € en 2025, y en 2026 se sitúa en 23.944,39 €.
| Posición | Versión | Unidades vendidas | % sobre ventas del modelo |
|---|---|---|---|
| 1º | 35 TDI 110kW (150CV) S tronic | 23 | 15,97 % |
| 2º | Advanced 35 TDI 110kW (150CV) S tronic | 23 | 15,97 % |
| 3º | 35 TFSI 110kW (150CV) S tronic | 14 | 9,72 % |
Depende del año, el motor y el equipamiento. El precio medio de los Q3 que hemos vendido en Flexicar entre 2024 y 2026 es de 23.922 €.
La segunda generación (2018-2025) ofrece más espacio, un maletero de hasta 675 litros y una tecnología mucho más actual. La primera es más barata y sigue siendo una compra sensata si está bien mantenida.
Para hacer muchos kilómetros, el 35 TDI de 150 CV es el más equilibrado y el más vendido. Para un uso urbano, el 35 TFSI de gasolina, y si entras a diario en una ZBE y puedes cargar en casa, el híbrido enchufable 45 TFSI e.
El Sportback tiene la línea del techo más baja y un aire más deportivo. Mecánicamente son iguales, pero el Q3 normal ofrece algo más de altura en las plazas traseras.
Sí. Flexicar financia hasta el 100 % del precio, sin entrada y con respuesta el mismo día, a través de entidades como BBVA, Santander, CaixaBank, Sabadell, Cetelem o Cofidis. El seguro también se puede incluir en la financiación.
Cada Audi Q3 pasa una revisión de 225 puntos, se entrega con la ITV en vigor y el kilometraje contrastado con la DGT, y tiene hasta 3 años de garantía.
Sí. Flexicar trabaja con Mutua, Mapfre y Vertex y ofrece descuentos que no se obtienen contratando directamente con la aseguradora. Hay desde seguros a terceros hasta todo riesgo, y el pago se puede fraccionar o incluir en la financiación.
Clara Barceló | Especialista Flexicar | Valoración: 8.5/10
Para esta valoración hemos elegido el Q3 35 TDI S tronic de 150 CV de segunda generación, la versión más demandada en Flexicar. La banqueta trasera deslizante le da una flexibilidad que pocos rivales tienen, con un maletero de 530 a 675 litros, y el acabado interior está al nivel que se espera de Audi. El diésel gasta poco, viaja cómodo y el cambio S tronic es rápido. En contra, su precio es más alto que el de los SUV compactos generalistas, las versiones quattro exigen un mantenimiento específico del sistema de tracción y las primeras unidades del 1.5 TFSI podían ser algo bruscas a baja velocidad. Nuestra recomendación es pedir el historial completo, sobre todo de los cambios de aceite del S tronic, y si se va a usar poco en carretera, valorar el 35 TFSI de gasolina, aunque en Flexicar ya lo hemos revisado todo por ti.

Audi Q3 Segunda Mano

Audi Q3

Audi Q3 Baratos